5. AnimaniA-Award

Der 5. AnimaniA-Award steht an. Bis zum 30. April 2010 könnt Ihr Eure Stimmen abgeben und u.a. für den besten Manga 2009, die beste TV-Serie 2009 oder die beste Regie 2009 voten.


Anzeige

Folgende Nominierungen wurden bekannt gegeben:

Beste TV-Serie
Bakugan (Warner HE)
BLEACH (Panini Video / Nipponart)
Code Geass: Lelouch of the Rebellion (Kazé)
GURREN LAGANN (beez Entertainment)
Michiko und Hatchin (Kazé)
MS Gundam 00 (beez Entertainment)
Vampire Knight (Kazé)

Beste OVA
City Hunter: Bay City Wars & Million Dollar Conspiracy (Kazé)
Strait Jacket (Animaze)
Street Fighter IV – Ewige Fesseln (Capcom)
Tokyo Marble Chocolate (Kazé)
Tsubasa TOKYO REVELATIONS (Kazé)

Bester Movie
Afro Samurai Resurrection (Universum Anime)
City Hunter: Ryo Saeba, Live on the Scene (Kazé)
Detektiv Conan, 12. Film: Die Partitur des Grauens (Kazé)
Fist of the North Star – Chapter 1: Legend of Raoh – Death for Love (Kazé)
Flüstern des Meeres – Ocean Waves (Universum Anime)
Genius Party (Rapid Eye Movies)
Mind Game (Rapid Eye Movies)
Resident Evil: Degeneration (Sony Pictures HE)
Summer Days with Coo (Kazé)
The Piano Forest (Kazé)

Beste Regie
Noriyuki Abe (BLEACH / Panini Video / Nipponart)
Hiroyuki Imaishi (GURREN LAGANN / beez Entertainment)
Fuminori Kizaki (Afro Samurai Resurrection / Universum Anime)
Kenji Kodama (City Hunter: Bay City Wars & Million Dollar Conspiracy / Kazé)
Masayuki Kojima (The Piano Forest / Kazé)
Seiji Mizushima (MS Gundam 00 / beez Entertainment)
Kiyoko Sayama (Vampire Knight / Kazé)
Naoyoshi Shiotani (Tokyo Marble Chocolate / Kazé)
Shunsuke Tada (Tsubasa TOKYO REVELATIONS / Kazé)
Goro Taniguchi (Code Geass: Lelouch of the Rebellion / Kazé)
Masaaki Yuasa (Mind Game / Rapid Eye Movies)

Bestes Character-Design
Michinori Chiba (MS Gundam 00 / beez Entertainment)
Hiroya Iijima (Afro Samurai Resurrection / Universum Anime)
Yukiko Kamimura (City Hunter: Bay City Wars & Million Dollar Conspiracy / Kazé)
Yoko Kikuchi (Tsubasa TOKYO REVELATIONS / Kazé)
Takahiro Kimura (Code Geass: Lelouch of the Rebellion / Kazé)
Masashi Kudo (BLEACH / Panini Video / Nipponart)
Asako Nishida (Vampire Knight / Kazé)
Atsushi Nishigori (GURREN LAGANN / Kazé)
Chiharu Sato (Fist of the North Star – Chapter 1: Legend of Raoh – Death for Love / Kazé)
Yuichiro Sueyashi (Mind Game / Rapid Eye Movies)
Fumiko Tanikawa (Tokyo Marble Chocolate / Kazé)

Bestes Animations-Studio
Digital Frontier (Resident Evil: Degenaration / Sony Pictures HE)
GAINAX (GURREN LAGANN / beez Entertainment)
GONZO (Afro Samurai Resurrection / Universum Anime)
Madhouse (The Piano Forest / Kazé)
Manglobe (Michiko und Hatchin / Kazé)
Studio Pierrot (BLEACH / Panini Video / Nipponart)
Production I.G (Tsubasa TOKYO REVELATIONS / Kazé)
Studio 4°C (Genius Party / Rapid Eye Movies)
Studio DEEN (Vampire Knight / Kazé)
Sunrise (Code Geass: Lelouch of the Rebellion / Kazé)
TMS Entertainment (Fist of the North Star – Chapter 1: Legend of Raoh – Death for Love / Kazé)

ANIMAX Most Wanted
Basquash!! (Satelight)
Eden of the East (Production I.G)
Fullmetal Alchemist: Brotherhood (BONES)
Guin Saga (Satelight)
PandoraHearts (Xebec)
Phantom -Requiem for the Phantom- (Bee Train)
Queen´s Blade (ARMS)
Ristorante Paradiso (David Production)
Sengoku BASARA -Samurai Kings- (Production I.G)
SHANGRI-LA (GONZO)
Tokyo Magnitude 8.0 (BONES)
Valkyria Chronicles (A-1 Pictures)

Bester Manga International
BIOMEGA (Tsutomo Nihei / EMA)
Bis in den Himmel (Jiro Taniguchi / Shodoku)
Elfen Lied (Lynn Okamoto / TOKYOPOP)
Fear Tango (Cassandra Jean Piedra & Vanessa Maryanto / Fireangels Verlag)
Lebe deine Liebe: We experienced The Affairy (Kaho Miyasaka / EMA)
Maid-sama (Hiro Fujiwara / Carlsen Manga)
Mistress Fortune (Arina Tanemura / TOKYOPOP)
Secret Contract (Shinobu Gotoh & Kae Maruya / Carlsen Manga)
Shugo Chara! (Peach-Pit / EMA)
Soul Eater (Atsushi Ohkubo / Carlsen Manga)
The Legend of Zelda – Ocarina of Time (Akira Himekawa / TOKYOPOP)

Bester Manga National
DOMICILE (Robert Labs / TOKYOPOP)
Fight! (Kim Liersch & Roda Makmod / Carlsen Manga)
Herrscher aller Welten (Christina Plaka / Carlsen Manga)
Killing Iago (Zofia Garden / Carlsen Manga)
Life Tree´s Guardian (Natalie Wormsbecher / TOKYOPOP)

Weitere Informationen sowie die Teilnahmebedingungen findet auf der Seite der AnimaniA. Die Gewinner werden auf der AnimagiC 2010 bekannt gegeben.

Quelle: animania.de